01 / 11
para navegar
[PIVOT STRATEGY] [CMR / DECA] [DEVOLUCIONES] [COMPLIANCE]

Tres ideas de pivot
para llevar a los socios.

Investigación de mercado, competencia y marco legal sobre cada candidata.

ALEJANDRO CABRERA CARRASCO · REUNIÓN CON ORIOL Y TOMY · 2 JULIO 2026

3
ideas evaluadas en profundidad, 2 descartadas antes
<4
meses hasta el mandato legal del DeCA (5 oct. 2026)
41
fuentes primarias citadas — BOE, sentencias, informes de mercado
1
activo técnico real de Alejandro que ninguna otra idea aprovecha igual
02 — Punto de partida

Por qué pivotamos

La reunión con Joan Carles Darriba fue un “50/50”.

El equipo detrás de la decisión
AC
Alejandro Cabrera
Cofundador · CTO
OT
Oriol Tamborero
Cofundador · CFO
TO
Tomy Oosterveer
Cofundador · CCO

Alejandro: producto y tecnología. Oriol: legal y financiero. Tomy: comercial e internacional.

Todo empezó en Róterdam, durante un Erasmus.

Partimos de cero: la empresa aún no está constituida.

Modelo original

Nodo vecino a 200m.

Reunión con Darriba

Feedback 50/50.

Exploración de pivots

5 ideas evaluadas.

Hoy: decisión

3 candidatas.

“Nadie paga 0,65€ por paquete cuando el mercado paga como mucho 0,30€. El equipo impresiona — el producto tiene problemas estructurales.”

— Feedback de Joan Carles Darriba, GM GLS España y Portugal

El nivel técnico que Alejandro pone sobre la mesa
v2.6.2
versión de API en producción, algoritmo propio de asignación
3M
peticiones validadas en test de carga (k6, Fráncfort)
<125ms
de latencia p99 bajo carga máxima
9,6/10
en auditoría externa de arquitectura — cero deuda técnica

Esta validación técnica es del producto original de Neibr, no de las nuevas ideas.

03 — Mapa de ideas

Cinco ideas, dos ejes

Ventaja de ejecución real de Alejandro frente a riesgo o dificultad de venta.

VENTAJA DE EJECUCIÓN DE ALEJANDRO → ← RIESGO / DIFICULTAD DE VENTA
CMR / DeCAmandato legal + activo técnico propio — la única en la zona dulce.
Devolucionesmercado real, sin ninguna ventaja diferencial de ejecución.
Compliance autónomospoca competencia de producto, pero ciclo de venta largo y sensible.
Amazon Hub Deliverydescartada — sin hueco de demanda, mercado ya amortizado por competidores.
Scoring individual autónomosdescartada — riesgo legal directo, va contra la norma que la persigue.
04 — Idea 1 · Mejor posicionada

CMR digital / Documento de Control Administrativo (DeCA)

VERDE — MANDATO LEGAL CONFIRMADO

La ventana regulatoria ya está abierta.

Generalización directa de la experiencia real de Alejandro en VMV.

<4
meses de ventana de adopción antes del 5 de octubre de 2026
8
proveedores eCMR ya activos y movilizados en España
España, primer país UE en exigir documentación digital en carretera
Marco de análisis — mismas 5 dimensiones que la comparativa completa

Mismo marco de puntuación (1–5) que la sección Comparativa.

Verificación cruzada — la cifra clave, contrastada
5 oct. 2026La fecha ya no es una promesa legislativa: tiene ley, reglamento técnico y comunicación oficial.

Fuentes independientes que publican el mismo dato — cada enlace abre el original.

Modelo de negocio — ¿de dónde vienen los ingresos?
Fuente de ingresos

Fee de integración + suscripción recurrente.

Estructura de precio

Fee de puesta en marcha + cuota mensual.

Quién paga

El transportista con ERP legacy.

Palanca de crecimiento

Cada transportista nuevo suma cuota recurrente.

Hipótesis de modelo de ingresos a validar con el primer piloto.

Contexto del sector — a quién puede vender esta idea
100.000+
empresas de transporte de mercancías por carretera en España, mayoría pymes
360.000
camiones en la flota nacional de transporte
~4%
del PIB nacional aporta el sector del transporte por carretera
1,1M
personas empleadas en el sector en España
18.000M€
facturación del sector en España en 2024 (+2,7% — DBK/Informa)
+3%
crecimiento de actividad previsto para 2026
38
países han ratificado ya el protocolo eCMR
Estructura del tejido empresarial — dónde está el cliente que puede pagar
58%
42%
Empresas con un solo vehículo — fuera de foco Empresas con flota — el mercado objetivo

DBK/Informa (2026): 311.378 vehículos autorizados de servicio público en 2024. La atomización deja fuera al monovehículo — el nicho está en flotas medianas con ERP legacy.

Línea de tiempo regulatoria
Dic. 2025 — Ley 9/2025

El BOE fija la obligación digital.

5 jun. 2026 — Resolución técnica

Especificaciones publicadas.

5 oct. 2026 — DeCA obligatorio

El papel deja de valer.

Jul. 2027 — eFTI UE

Documentación electrónica europea.

Novedad de junio de 2026: el reglamento técnico ya está publicado.

Cómo se resuelve
ERP legacy

AS/400, sistemas propietarios sin API moderna

Documentos atrapados

Albaranes y CMR en SharePoint

Capa anti-corrupción

Spring Boot + JT400 + HikariCP

CMR digital conforme

DeCA / eCMR trazable

EJEMPLO — SALIDA NORMALIZADA
// deca_output.json
{
  "document_type": "DeCA",
  "source_system": "AS400_LEGACY",
  "integration_layer": "spring-boot-jt400-hikaricp",
  "carrier_id": "550e8400-e29b-41d4-a716-446655440000",
  "status": "digitized",
  "compliant_since": "2026-10-05"
}
Dónde está el hueco real

Los proveedores establecidos apuntan a integraciones con TMS/ERP modernos.

Proveedores ya movilizados
FieldeasTransFollowBlueCMR DocutenPioniraCMR-Management TMS SoftwareAccudire (Zucchetti)

Todos venden integración API/EDI a sistemas ya modernos.

Riesgos y validaciones pendientes
    05 — Idea 2 · En evaluación

    Plataforma de gestión de devoluciones

    AMARILLO — MERCADO SATURADO

    El dolor es real y enorme.

    Dolor real y grande, pero es el ángulo más saturado de los tres.

    25%
    de los pedidos online en España se devuelven (1 de cada 4)
    6.200M€
    coste anual estimado de gestión de devoluciones en España
    10€
    coste medio por devolución en logística inversa
    Marco de análisis — mismas 5 dimensiones que la comparativa completa

    Mismo marco de puntuación (1–5) que la sección Comparativa.

    Verificación cruzada — la cifra clave, contrastada
    13.300M€Informe Benchmark de Devoluciones España 2025 (ZigZag · Retail Economics), replicado por la prensa económica en noviembre de 2025.

    Fuentes independientes que publican el mismo dato — cada enlace abre el original.

    Modelo de negocio — ¿de dónde vienen los ingresos?
    Fuente de ingresos

    Fee por devolución gestionada.

    Estructura de precio

    Por transacción, con tramos de volumen.

    Quién paga

    El ecommerce o gestor logístico B2B.

    Palanca de crecimiento

    Escala con el volumen de pedidos del cliente.

    Hipótesis de modelo de ingresos a validar con el primer piloto.

    Magnitud del problema — cifras 2025-2026
    13.300M€
    volumen de devoluciones online en España a cierre de 2025
    15,2M
    devoluciones gestionadas por el ecommerce español en 2025
    29.296M€
    facturación trimestral récord del ecommerce español (T3 2025, +19,3% — CNMC)
    -17,9%
    reducción de coste lograda con logística inversa optimizada
    Intensidad por categoría — no todo el ecommerce devuelve igual
    Moda y calzado~30%
    Tecnología~12%
    Alimentación y retail~3%
    De dónde sale el valor devuelto — composición de los 13.300M€
    31%
    27%
    23%
    19%
    Ropa Calzado Electrónica Resto de categorías

    España devuelve el 23,7% de los pedidos no alimentarios — de las tasas más altas de Europa. El 47% del valor devuelto lo generan solo dos perfiles de comprador (ZigZag · Retail Economics, 2025).

    Cómo se ha llenado el mercado
    2020–2024 — Consolidación

    Sendcloud, Outvio, Packlink escalan.

    Nov. 2025 — La cifra

    13.300M€ devueltos.

    Abr. 2026 — CNMC

    Récord 29.296M€ (+19,3%).

    2026 — ZigZag entra en España

    El autor del estudio, ahora competidor.

    La señal más clara de saturación: ZigZag, el autor del estudio de los 13.300M€, aterrizó en España en 2026.

    El embudo económico del problema
    100%Pedidos online en España
    25%se devuelven — 1 de cada 4
    6.200M€coste anual de gestión
    10€coste medio por devolución
    Panorama competitivo por frente
    Ecommerce / D2CMuy alta
    B2B / RMAAlta
    Sendcloud
    30.000+ clientes activos en Europa
    ShippyPro
    Software de envíos líder para PYME ecommerce en España
    Grupo ZAS
    RMA B2B, notas de crédito automáticas
    Outvio / Qapla / Packlink
    Alternativas consolidadas en el mismo segmento
    Por qué pierde frente a las otras

    Sendcloud opera ya con 30.000+ clientes activos en Europa.

    • No hay ángulo o segmento claramente desatendido.
    • Sin patrón técnico reutilizable de Alejandro.
    06 — Idea 3 · Pendiente de definir

    Compliance de autónomos para carriers

    AMARILLO — VENTA SENSIBLE

    El hueco de producto más claro de los tres.

    Auditoría preventiva de riesgo de falso autónomo para el propio carrier.

    0
    competidores de producto directo identificados en España
    1.200+
    expedientes a cooperativas irregulares en el año anterior
    15.000
    riders regularizados en el precedente Glovo
    Marco de análisis — mismas 5 dimensiones que la comparativa completa

    Mismo marco de puntuación (1–5) que la sección Comparativa.

    Verificación cruzada — la cifra clave, contrastada
    110M€La mayor acta por falsos autónomos de la historia de España (mar. 2026, 60.000+ repartidores) — deuda reconocida por escrito por Uber Eats.

    Fuentes independientes que publican el mismo dato — cada enlace abre el original.

    Modelo de negocio — ¿de dónde vienen los ingresos?
    Fuente de ingresos

    Fee de auditoría + monitorización continua.

    Estructura de precio

    Fee único por auditoría + cuota de seguimiento.

    Quién paga

    El carrier o cooperativa, no el transportista.

    Palanca de crecimiento

    Ciclo largo, contrato de alto valor y recurrente.

    Hipótesis de modelo de ingresos a validar con el primer piloto.

    La presión inspectora, en cifras — Plan ITSS 2025-2027 y Plan de Transporte 2026
    554
    nuevos inspectores y subinspectores incorporados por el Plan ITSS 2025-2027
    28,5M€
    de inversión prevista en digitalización, IA y cruce masivo de datos AEAT–Seguridad Social
    1,66M€
    en sanciones de la campaña 2025 sobre cooperativas de transporte (Barcelona, con la Guardia Civil)
    <6
    meses hasta la transposición de la Directiva UE 2024/2831 (2 dic. 2026)
    Quién pagó las sanciones de la campaña 2025 — la responsabilidad alcanza a ambos
    33%
    67%
    16 cooperativas sancionadas · 552.276€ 276 socios sancionados · 1.104.276€

    Fuente primaria: Ministerio de Transportes (5 jun. 2026). La LOTT sanciona a la cooperativa y al socio — el compliance preventivo protege a la estructura entera.

    Qué mira Inspección de Trabajo

    Horario impuesto por el carrier

    Exclusividad de facto

    Retribución fija por tiempo

    Uso de medios de la empresa

    Por qué el momento es ahora
    2020 — Precedente Glovo

    STS 805/2020.

    Marzo 2026 — Caso Uber Eats

    110M€ por 60.000+ repartidores.

    2026 — Campaña activa

    +1.200 expedientes.

    Dic. 2026 — Directiva UE

    Directiva 2024/2831.

    No es un riesgo teórico: es el mismo mecanismo, aplicado en marzo de 2026 a escala industrial.

    El hueco más claro de los tres

    Lo que existe hoy es asesoría y auditoría legal/laboral tradicional.

    Encaje con Darriba: vivió este problema desde dentro.

    Condición para que sea vendible
      07 — Comparativa

      Las tres, una junto a otra

      Lectura rápida — puntuación relativa de 1 (débil) a 5 (fuerte).

      CMR / DeCA Devoluciones Compliance autónomos
      Dimensión CMR / DeCA Devoluciones Compliance autónomos
      Modelo de ingresos, de un vistazo
      CMR / DeCA

      Fee de integración + suscripción mensual.

      Devoluciones

      Fee por devolución procesada.

      Compliance autónomos

      Fee de auditoría + monitorización.

      La digitalización de CMR/albaranes ya no depende de convencer a nadie.

      Devoluciones sale debilitada: mercado real pero más saturado de lo esperado.

      08 — Transparencia

      Ideas descartadas

      Documentadas por transparencia con los socios.

      “Amazon Hub Delivery as a service”

      Software para que otras logísticas repliquen el modelo de comercios colaboradores.

      El modelo ya existe y está maduro en España desde la pandemia.
      Cada gran operador ya tiene su propia red.
      Resolvía el problema estructural original, pero es irrelevante sin demanda.
      Ventana de demanda disponibleNula
      Puntos de conveniencia en España (2026)
      SEUR Pickup 7.000+ Nacex.Shop 4.000+ CTT/Tourline ~13.000 MRW Points 550+

      No hay ventana de entrada: el mercado ya está escalado y amortizado.

      Scoring individual de riesgo de autónomos

      Detectar patrones de entregas falsamente marcadas como fallidas.

      Facturar bajo NIF de empresa no cambia la sustancia.
      Es el mismo patrón que hundió legalmente a Glovo (STS 805/2020).
      Venderíamos la prueba documental que un inspector usaría en contra.
      Riesgo legal confirmadoAlto

      STS 805/2020 y Directiva (UE) 2024/2831 confirman el riesgo.

      Variante superviviente: scorecard agregado por proveedor/ruta/zona.

      09 — Exploración adicional

      Ideas con componente físico (sugerencias preliminares)

      Tres ideas de hardware que podrían complementar el pivot. Exploradas de forma preliminar, sin el mismo nivel de profundidad que las tres candidatas principales.

      No compiten con las tres ideas anteriores: son posibles añadidos con un componente físico, pendientes de validar en profundidad.

      Lector RFID en el muelle de carga

      Etiquetas baratas en cajas o pallets que una antena, instalada en la puerta del almacén, lee todas a la vez y a distancia — sin escanear una por una. Esa lectura automática puede generar directamente la línea de carga del albarán, sin que nadie la teclee a mano.

      Encaje más directo con la integración de ERPs legacy.

      Precinto electrónico

      Cierre de remolque con GPS/Bluetooth que registra automáticamente cuándo se abre y cierra la carga, y desde dónde. Sirve como prueba de que la mercancía no se manipuló entre origen y destino — útil sobre todo en carga de valor o transporte internacional.

      Nicho más pequeño, pero con menos competencia directa.

      Caja de telemetría del vehículo (OBD-II)

      Dispositivo conectado al puerto de diagnóstico del camión que envía datos de conducción, ubicación y combustible directamente al sistema del transportista. Hardware barato y estándar, pero el mercado de telemetría de flotas ya está muy consolidado.

      El más maduro y competido de los tres.

      Ninguna se ha desarrollado con el mismo nivel de detalle (mercado, competencia, riesgo) que las tres ideas principales — se incluyen como línea de exploración futura, no como candidatas listas para decidir hoy.

      10 — Fuentes

      De dónde salen los datos

      Fuentes primarias, legales y de mercado citadas en este análisis, agrupadas por idea.

      41 fuentes citadas.

      11 — Para decidir hoy

      Próximos pasos

      Cuatro decisiones concretas — en orden de dependencia.

      12 — Resumen ejecutivo

      La decisión de hoy no es final — es dirección.

      Con una fecha legal fijada para el 5 de octubre, CMR/DeCA es la candidata con menos que demostrar.

      Prioridad 1
      CMR / DeCA — mandato legal + activo técnico propio
      A validar
      Tamaño real del segmento ERP legacy
      Pendiente
      Devoluciones vs. compliance como segunda vía